Список лиц, подлежащих идентификации согласно закону 115-ФЗ

Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» устанавливает жесткие требования к идентификации граждан и организаций. В соответствии с этим законом определен список лиц, на которых распространяются специальные требования по идентификации.

В список лиц, подлежащих идентификации согласно закону 115-ФЗ, входят физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Также в список включены иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации. Они также обязаны пройти процедуру идентификации в соответствии с требованиями закона.

Цель закона 115-ФЗ состоит в предотвращении и пресечении финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Идентификация лиц является одним из важных инструментов в борьбе с такими преступлениями, поскольку позволяет установить личность клиента и проверить его наличие в специальных реестрах и списке лиц, подлежащих санкциям.

Общие положения

Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» определяет перечень лиц, которые подлежат идентификации при совершении финансовых операций.

Идентификация лиц осуществляется с целью противодействия легализации доходов и финансирования терроризма. Заключению договоров, совершению операций с денежными средствами и другим имуществом, а также осуществлению операций с финансовыми инструментами предшествует процедура идентификации, которая позволяет установить личность клиента и проверить соответствие его действий законодательству.

Перечень лиц, подлежащих идентификации в соответствии с законом, включает физических и юридических лиц, а также их представителей. Идентификация производится при совершении операций с банковскими счетами, передаче и получении денежных средств, а также при проведении иных финансовых операций и сделок, определенных законом.

Лица, подлежащие идентификации, обязаны предоставить информацию о своей личности, в том числе паспортные данные или данные общегражданского паспорта, контактные данные, а также данные о месте работы или месте жительства в случае совершения операций через клиента-физическое лицо.

Основные цели и принципы идентификации

  • Предотвращение противоправных действий: Одной из основных целей идентификации является предотвращение противоправной деятельности. Путем установления личности физического или юридического лица можно избежать незаконных действий и снизить вероятность совершения преступлений.
  • Обеспечение безопасности: Идентификация способствует обеспечению безопасности граждан и общества в целом. Путем проверки личности можно выявить лиц с криминальным прошлым или связанными с ними рисками, что позволяет усилить контроль и предотвратить возможные угрозы.
  • Защита прав и интересов: Система идентификации помогает защитить права и интересы граждан, предпринимателей и организаций. Путем установления личности можно предотвратить мошенничество и незаконные действия в сфере экономики, а также защитить персональные данные граждан от неправомерного использования.
  • Усиление прозрачности и контроля: Идентификация способствует усилению прозрачности и контроля в различных сферах деятельности. Например, в банковской сфере идентификация клиента позволяет обеспечить соблюдение антикоррупционных и антиотмывочных мер, а также предотвратить финансирование терроризма. В сфере трудоустройства идентификация помогает создать более прозрачные и справедливые условия для работников и работодателей.

В процессе идентификации соблюдаются следующие принципы:

  • Добровольность: Идентификация может быть проведена только с согласия личности или при наличии законного основания, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
  • Непосредственность: Идентификация должна проводиться непосредственно с личностью физического или юридического лица. Принимаются во внимание только подлинные документы и данные, представленные самим лицом или его доверенным представителем.
  • Соответствие: Идентификация должна соответствовать требованиям закона и проводиться на основе документов и данных, которые предусмотрены законодательством.
  • Конфиденциальность: При проведении идентификации должна соблюдаться конфиденциальность персональных данных личности. Доступ к этим данным должен быть ограничен и разрешен только соответствующими органами и должностными лицами в соответствии с законодательством.
  • Пропорциональность: Идентификация должна проводиться в пределах, необходимых для достижения целей, предусмотренных законом. Она не должна превышать меры, которая является экономически или иначе непропорциональной по отношению к целям идентификации.

Категории лиц, подлежащих идентификации

Законом 115-ФЗ определены различные категории лиц, которые должны пройти идентификацию в соответствии с установленными процедурами и правилами. Это включает следующие категории:

1. Физические лица:

1.1. Граждане Российской Федерации — как резиденты, так и нерезиденты.

1.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации.

1.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Юридические лица:

2.1. Юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.

2.3. Межгосударственные организации и учреждения, аккредитованные на территории Российской Федерации.

3. Иные организационно-правовые формы:

3.1. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

3.2. Некоммерческие организации.

3.3. Другие категории, определенные законодательством Российской Федерации.

Эти категории лиц обязаны пройти идентификацию с использованием установленных правил и процедур, предусмотренных законом 115-ФЗ.

Физические лица

Физические лица, подлежащие идентификации, включают, но не ограничиваются:

  • Граждане Российской Федерации, не достигшие 18 лет, иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и подлежащие обязательной идентификации в соответствии с законодательством;
  • Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, в отношении которых осуществляется финансовая деятельность;
  • Лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, в отношении которых осуществляется финансовая деятельность.

Организации и предприниматели

Законом 115-ФЗ предусмотрено обязательное присвоение уникального идентификатора физическим и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. К таким лицам относятся:

  • Юридические лица, включая предприятия, организации и учреждения;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Фермеры;
  • Ликвидационные комиссии, созданные для ликвидации юридических лиц;
  • Государственные органы и органы местного самоуправления, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
  • Международные неправительственные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории России;
  • Иные лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Присвоение идентификатора осуществляется в соответствии с установленным порядком и регламентировано законодательством Российской Федерации. Данные об идентификаторах лиц вносятся в единый государственный реестр и служат для их идентификации во всех видах деятельности, связанных с предпринимательской деятельностью.

Другие категории лиц

Помимо резидентов Российской Федерации, закон 115-ФЗ предусматривает идентификацию следующих категорий лиц:

  • Нерезиденты — иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации;
  • Клиенты юридических лиц, включая представителей таких юридических лиц;
  • Бенефициарные владельцы — лица, в пользу которых осуществляется действие или совершается сделка;
  • Уполномоченные представители клиентов;
  • Агенты по продаже товаров или оказанию услуг;
  • Профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • Организаторы торговли;
  • Участники торговли;
  • Доверительные управляющие;
  • Иные лица, подлежащие идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для каждой из перечисленных категорий лиц действуют особые требования и процедуры идентификации в соответствии с законом 115-ФЗ, которые должны соблюдаться финансовыми и некоторыми другими организациями.

Процедура идентификации

Процедура идентификации лиц, подлежащих идентификации согласно закону 115-ФЗ, состоит из следующих этапов:

  1. Личное присутствие лица, подлежащего идентификации, в организации, осуществляющей идентификацию.
  2. Предъявление оригинала документа, удостоверяющего личность.
  3. Предоставление копии документа, удостоверяющего личность, организации, осуществляющей идентификацию.
  4. Получение и проверка сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность.
  5. Установление соответствия между предъявленным документом и предоставленной копией.
  6. Занесение сведений о процедуре идентификации в документацию, ведущуюся организацией, осуществляющей идентификацию.

Процедура идентификации проводится в соответствии с внутренними правилами и положениями организации, осуществляющей идентификацию, и законодательством Российской Федерации.

Этапы идентификации

Процесс идентификации физических лиц в соответствии с законом 115-ФЗ состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор информации. В этой фазе происходит сбор и систематизация необходимой информации о личности, такой как ФИО, дата рождения, паспортные данные и другие документы, подтверждающие личность.

  2. Проверка данных. На этом этапе проводится проверка предоставленной информации с использованием специализированных баз данных и реестров, а также сравнение с имеющимися у них сведениями.

  3. Сравнение фотографий. Если идентификация осуществляется по фотографии, проводится сравнение предоставленной фотографии с имеющимися в базе данных фотографиями лица.

  4. Подтверждение личности. В случае успешной идентификации происходит подтверждение личности с помощью аутентификации, например, путем проведения процедуры визуального сравнения документа с личностью.

  5. Фиксация результатов. После подтверждения личности результаты идентификации регистрируются и сохраняются в соответствующих базах данных.

Эти этапы позволяют обеспечить надежную идентификацию лиц в соответствии с требованиями закона 115-ФЗ и помогают предотвратить возможные злоупотребления и фальсификации.

Требования к документам для идентификации

Для осуществления идентификации лиц в соответствии с законом 115-ФЗ необходимо предоставить определенные документы, подтверждающие личность и иные сведения.

В зависимости от категории лица и цели идентификации могут быть установлены различные требования.

Общие требования могут включать следующее:

Категория лица Требуемые документы
Граждане Российской Федерации Паспорт гражданина Российской Федерации, либо иной документ, удостоверяющий личность
Иностранные граждане Заграничный паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца или иной документ, удостоверяющий личность и статус в стране
Юридические лица Учредительные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации), документы, подтверждающие полномочия уполномоченных лиц

Также, в ряде случаев могут потребоваться дополнительные документы, например, документы, подтверждающие финансовое положение или сведения о месте проживания.

Важно учитывать, что документы должны быть действительными и не должны содержать исправлений или предоставляться в оттенках серого или черного цвета, чтобы исключить возможность подделки и использования ложных сведений.

Вопрос-ответ:

Какие лица подлежат идентификации согласно закону 115-ФЗ?

Согласно закону 115-ФЗ, подлежат идентификации следующие лица: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и использующие электронные средства связи для оказания услуг или совершения операций, определенных законом.

Какие документы необходимо предоставить для идентификации?

Для идентификации согласно закону 115-ФЗ необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, такой как паспорт Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего, водительское удостоверение и другие документы, признанные законом.

Какие услуги и операции подпадают под требования закона 115-ФЗ?

Закон 115-ФЗ требует идентификации лиц, использующих электронные средства связи для оказания услуг или совершения операций, определенных законом. Это включает в себя, например, предоставление финансовых услуг, проведение покупок через интернет, использование электронных платежных систем и т.д.

Какие последствия могут быть при невыполнении требований закона 115-ФЗ?

Невыполнение требований закона 115-ФЗ может повлечь за собой административные или уголовные санкции. Например, лица, отказывающиеся от идентификации, могут быть ограничены в доступе к определенным услугам или счетам, а провайдеры услуг могут быть обязаны предоставить информацию о неподтвержденной личности лица в установленном законом порядке.