Опасность антибактериального мыла

Быть здоровым - здорово!

Опасность антибактериального мыла

Сообщение heartlink » 15 июн 2014, 15:47

Штат Миннесота стал первым среди штатов США, полностью запретившим производство и продажу на своей территории потребительских продуктов, содержащих антибактериальный агент широкого спектра действия триклозан.

Соответствующий законодательный акт подписал губернатор Миннесоты Марк Дэйтон. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, пишет Медпортал.

Решение о запрете триклозана, входящего в состав примерно 75% средств гигиены, продающихся на территории США – от туалетного мыла и зубных паст до влажных салфеток – основано на данных последних научных исследований, показавших, это дезинфицирующее вещество негативно влияет на человеческий организм.

Так, эксперименты на лабораторных животных показали, что триклозан может ослаблять сократительную способность мышц, в том числе сердечной мышцы. Кроме того, выяснилось, что триклозан вызывает повреждение репродуктивной системы, снижает качество спермы, а также нарушает выработку половых гормонов и гормонов щитовидной железы.

Еще одним негативным последствием широкого применения триклозана, предполагают результаты некоторых исследований, является появление микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и другим антибактериальным средствам.

В то же время, как отмечают эксперты, данные, указывающие на большую дезинфицирующую эффективность триклозана по сравнению с простым мылом и водой в качестве меры профилактики распространения инфекций, отсутствуют, поэтому риск его применения превышает пользу.

По словам основного лоббиста введения запрета на потребительские продукты с триклозаном в Миннесоте, сенатора Джона Марти, другие штаты США, а также федеральное правительство готовы поддержать инициативу Миннесоты, а многие компании-производители планируют добровольно убрать триклозан из состава своей продукции.

У нас в продаже огромный ассортимент мыла с триклозаном. Видимо надо теперь изучать состав не только пищевых продуктов и шампуней, но и мыла! :(
«Кто владеет информацией – тот владеет миром»
heartlink
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 53

Re: Опасность антибактериального мыла

Сообщение Neka » 10 апр 2016, 13:42

Ну вот , а мой муж только антибактериальным мылом пользуется . Надо его переубеждать , что б поменял марку мыла . Спасибо за информацию!
Neka
Ранг форума - Субординатор

Пункты репутации: 0

Сообщение Jugis » 11 апр 2016, 10:18

А я только хотел антибактериальное мыло купить... Теперь буду знать
Jugis
Новичок
Новичок

Сообщение Fenrikazahn » 18 апр 2016, 22:31

Всегда им пользовался...Спасибо, буду знать.
Fenrikazahn
Новичок
Новичок

Сообщение Rosann » 23 авг 2016, 11:45

меня уже давно подруга предупредила, она в медицинском училась. Но так подробно конечно про вред я не читала, спасибо
Rosann
Ранг форума - Интерн
Ранг форума - Интерн

Сообщение Skaj » 27 фев 2017, 17:50

Мы давно отказались от такого мыла , пользуемся в основном детским или жидким . Но за информацию спасибо , она очень полезная !
Skaj

Сообщение Катюша » 27 апр 2017, 18:02

Я слышала, что и всякие брызгалки антибактериальные для рук тоже не полезны...А мыло такое уже давно не беру!
Катюша
Новичок
Новичок

Сообщение aqws » 13 май 2017, 03:00

Ничего себе, как все серьезно! Возникает вопрос: зачем производить антибактериальное мыло, учитывая вред триклозана, если обычное мыло так же успешно справляется с бактериями. По-моему, это просто преступление по отношению к людям. Ведь не все в курсе тех последствий, которые могут быть.
aqws

Сообщение Pavlova2209 » 05 июн 2017, 22:59

У меня брат пытался использовать антибактериальное мыло, знаете для чего - хотел с его помощью от прыщей избавиться. В итоге закончилось тем, что кроме прыщей, у него ещё и поры расширились. После этого бросил свою затею, и стал пользоваться специальной маской от прыщей. Теперь у него кожа более-менее гладкая стала, в общем продолжает сейчас делать эти маски. Но антибактериальным мылом больше пользуется, даже руки им не моет, не то что лицо.
Pavlova2209
Новичок
Новичок

Вернуться в Здоровый образ жизни